...

В Казахстане повышены максимальные рекомендуемые ставки по депозитам

Финансы Материалы 16 марта 2020 13:43 (UTC +04:00)
В Казахстане повышены максимальные рекомендуемые ставки по депозитам

БАКУ /Trend/ - Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФДГ) повысил максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным, срочным и несрочным депозитам в тенге, передает в понедельник Trend со ссылкой на Фонд.

Согласно сообщению, изменения вступают в силу 16 марта 2020 года.

Так, максимальная рекомендуемая ставка по сберегательным вкладам без пополнения на 1 год повышается до 15,1 процента, на два года – до 15,5 процента.

Вслед за пересмотром значения максимальной рекомендуемой ставки по несрочным вкладам на прошлой неделе, в связи с расширением процентного коридора базовой ставки, сегодня КФГД увеличивает спред сверх базовой ставки с 0,5 до 1-процентного пункта. Банки вправе принимать несрочные вклады под ставку до 13 процентов.

Максимальные значения ставок по сберегательным депозитам на три и шесть месяцев составят 14 процентов.

КФГД оставил без изменений максимальные значения ставок по срочным вкладам на те же сроки, утвержденные 10 марта, однако повышает максимальные рекомендуемые ставки по срочным депозитам: до 12,2 процента – по депозитам на год, до 12,9 процента – на два года.

«Действия КФГД опираются на рыночную методику и направлены, в первую очередь, на защиту интересов казахстанских вкладчиков и сохранение основного принципа дифференциации вкладов», – говорится в сообщении.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей