...

Центробанк Узбекистана объявляет «кредитные каникулы»

Финансы Материалы 26 марта 2020 10:43 (UTC +04:00)
Центробанк Узбекистана объявляет «кредитные каникулы»

БАКУ/Trend/ - Центральный банк Узбекистана предпринимает шаги по снижению кредитного риска заемщиков, сообщает Trend со ссылкой на ЦБ.

Центробанк рекомендует коммерческим банкам смягчить условия погашения кредита до 1 октября предприятиям, которые наиболее подвержены отрицательным последствиям распространения коронавирусной инфекции в стране.

Центральный банк объявляет «кредитные каникулы» по погашению платежей по кредитам на основании заявлений от индивидуальных заемщиков и предпринимателей.

Эта мера будет принята, исходя из реальных доходов и возможностей заемщика. «Кредитные каникулы» включают льготный период для погашения и продления окончательного периода оплаты.

В то же время рекомендуется не применять штрафы за несвоевременную выплату задолженности заемщиков и не ориентироваться на соблюдение сроков возвращения кредитов.

Ранее Государственный налоговый комитет Узбекистана объявил о том, что будет контролировать неизменность цен на продовольствие и товары первой необходимости на время карантина.

О выявленных случаях необоснованного повышения цен оперативно будут докладывать председателю Государственного налогового комитета.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей