...

Fitch утвердил рейтинг AFB Bank

Финансы Материалы 9 июля 2020 13:00 (UTC +04:00)
Fitch утвердил рейтинг AFB Bank

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) азербайджанского AFB Bank на уровне «B-» прогноз стабильный, сообщает Trend со ссылкой на агентство.

Краткосрочный рейтинг определен на том же уровне.

«Понижение долгосрочного РДЭ и рейтинга жизнеспособности (VR) банка отражает ухудшение качества его активов и рост кредитования аффилированных сторон. Снижение цен на нефть и продолжающийся экономический спад в Азербайджане, вызванный пандемией COVID-19, оказали дополнительное давление на кредитоспособность AFB Bank», - считают в агентстве.

Согласно отчетности банка, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), на конец 2019 года кредиты аффилированным сторонам составляли два процента от общего портфеля.

«Однако, основываясь на обзоре крупнейших рисков, мы полагаем, что около 60 процентов брутто-кредитов предоставляются компаниям, связанным с Gilan Holding, но не классифицирующимся как аффилированные в соответствии с МСФО. Gilan Holding был основным акционером банка до февраля 2019 года, когда банк был приобретен Хикметом Исмайловым. Несмотря на смену акционера, мы полагаем, что банк по-прежнему тесно связан с холдингом, основываясь на том факте, что Исмайлов является акционером некоторых компаний холдинга", - отмечается в Fitch Ratings.

Согласно данным агентства, сумма чистых обесцененных кредитов была равна 28 процентов совокупного капитала в 2019 году. AFB финансируется в основном за счет клиентов и на конец 2019 года 83 процентов всех обязательств были представлены счетами клиентов. Из них 86 процентов были беспроцентными текущими счетами, полученными от корпоративных клиентов и состоятельных людей. По состоянию на конец 2019 года объем аффилированных депозитов составлял два процента. Однако, по мнению Fitch, более 70 процентов депозитов приходится на компании, связанные с Gilan Holding, отмечается в сообщении.

AFB Bank приступил к своей деятельности в 2008 году под названием Azfinansbank, в 2009 году осуществил ребрендинг.

Уставный капитал банка составляет 70,394 миллиона манатов. 99,64 процента акций банка принадлежат Хикмету Абузер оглу Исмаилову (обладатель 100 процентов акций ОАО Azsıgorta, обладатель 31,11 процента акций ОАО Bank of Baku), 0,18 процента - Джамилю Таир оглу Мурадову (председатель правления ООО «Гилан Холдинг»), 0,18 процента - Акбару Гасан оглу Абдуллаеву.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей