...

Обзор событий финансового рынка Азербайджана за текущую неделю

Финансы Материалы 8 августа 2020 20:36 (UTC +04:00)
Обзор событий финансового рынка Азербайджана за текущую неделю

БАКУ /Trend/ - Самым значимым событием в сфере финансов на текущей неделе стал пересчет бюджетных параметров государственного бюджета министерством финансов Азербайджана, а также последующие предложения о поправках в него и дальнейшее их принятие в третьем чтении.

Так, в связи с распространившейся по всему миру пандемии коронавирусной инфекции и других мировых событий, повлекших за собой падение мирового спроса на нефть и ее удешевление, исполнение государственного бюджета стало все менее и менее соответствовать прогнозу его исполнения, рассчитанному исходя из цены на нефть в 55 долларов. Соответственно, третьего августа параметры бюджета были пересмотрены и стали исходить из новой средней цены на нефть в 35 долларов.

Согласно новым показателям, при пересчете параметров бюджета на основе прогноза среднегодовой цены на нефть в 35 долларов на текущий год ожидаемые объемы расходов сводного бюджета и трансферта из Государственного нефтяного фонда Азербайджана в государственный бюджет уменьшаются примерно на 2,5 миллиарда манатов каждый или на 8,4 процента и 21,7 процента соответственно.

Помимо этого были пересмотрены доходы и расходы Государственного фонда социальной защиты населения Азербайджана, которые по новому утвержденному прогнозу уменьшаются на 40,8 миллиона манатов – до 4,78 миллиарда манатов, а доходы и расходы Фонда страхования от безработицы – увеличиваются на 238 миллионов манатов, до 151,2 миллиона манатов путем вложений. Было определено, что Министерство финансов выделит на реализацию программ поддержки в рамках внесения изменений в госбюджет 600 миллионов манатов.

Намеченные изменения в госбюджете будут обеспечены в результате оптимизации, и не будут иметь никакого негативного влияния на население, особенно на фоне того, что все намеченные социальные проекты будут реализованы строго по порядку.

Параллельно в Азербайджане стали дорожать драгоценные металлы и валюта. Курс евро впервые с 18 мая 2018 года перешел отметку в два маната, а цены на золото и серебро и вовсе побили исторические рекорды - золото вплотную подошло к отметке 3500 манатов за унцию, а серебро – к отметке 50 манатов за унцию.

Также на текущей неделе стал известен объем стратегических валютных резервов Азербайджана, которые составили 51,1 миллиарда долларов США, и оборот на Бакинской фондовой бирже, больше половины сделок которой пришлось на государственные ценные бумаги, и около двух третей оборота – на инвестиционную компанию Pasha Capital.

Эльдар Джанашвили
Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей