...

МВФ и Туркменистан рассмотрели показатели по исполнению Госбюджета страны

Финансы Материалы 19 сентября 2020 11:59 (UTC +04:00)
МВФ и Туркменистан рассмотрели показатели по исполнению Госбюджета страны

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд проанализировал данные Туркменистана за первое полугодие 2020 года, а также показатели по исполнению Госбюджета на нынешний год и по проекту бюджета на 2021 год.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», анализ был проведен в ходе консультаций между руководителем Миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Туркменистане Наталии Тамирисы и руководством Центрального банка Туркменистана, министерства финансов и экономики и Государственного комитета по статистике.

Согласно словам туркменском стороны, при разработке Госбюджета на следующий год учитываются и внешние риски, а также отдаётся предпочтение социальным программам, устойчивому развитию и повышению уровня благосостояния населения.

Отмечалось, что рекомендации МВФ для дальнейшего экономического роста Туркменистана совпадают с задачами поставленными перед страной.

Как ранее сказала Trend руководитель Миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Туркменистане Наталья Тамириса, Туркменистан должен укрепить пруденциальную систему для сохранения финансовой стабильности.

Она добавила, что в целях улучшения финансового сектора Туркменистана, властям следует подготовить конкретные планы действий по реализации пруденциальных мер в соответствии с Базельскими стандартами.

Тамириса отметила, что на основе оценки устойчивости банковского сектора необходимо разработать план, согласно которому закроются несистемные и неплатежеспособные государственные банки, а также приватизируются или рекапитализируются другие банки, также относящиеся к государственному сектору страны.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей