...

В Азербайджане для предпринимателей, использующих POS-терминалы предусмотрен ряд льгот

Финансы Материалы 1 октября 2020 14:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане для предпринимателей, использующих POS-терминалы предусмотрен ряд льгот

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане с целью расширения безналичных платежей применяется ряд льгот для предпринимателей.

Об этом сказали Trend в Государственной налоговой службе при министерстве экономики Азербайджана.

По словам представителя, льготы носят стимулирующий характер и регулируются законодательными актами.

«В Азербайджане применяются льготы, которые предусмотрены как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц, занимающихся торговой деятельностью по осуществлению продажи товаров в сфере розничной торговли», - отметили в службе.

Как сообщили в службе, согласно статьям 102.1.24., 106.9. , 218-1.2. Налогового кодекса Азербайджана, сумма подоходного налога, подлежащая уплате в бюджет индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом и плательщиками упрощенного налога осуществляющим деятельность в сфере торговли и (или) общественного питания по продаже товаров в порядке розничной торговли, с первого января 2019 года уменьшается в размере 25 процентов от налога, установленного в соответствии с удельным весом в общем доходе платежей, производимых в безналичном порядке через POS-терминал, установленный Законом Азербайджанской Республики «О защите прав потребителей», сроком на 3 года.

«При определении права на получение такой льготы сумма платежей, произведенных лицами, состоящими на учете в налоговом органе, через POS-терминал, не учитывается»,- сказали в ведомстве.

В службе подчеркнули, что сумма налога на доходы и прибыль, подлежащая уплате в бюджет индивидуальным предпринимателем и юридическими лицами, занимающимися торговой и общественной деятельностью по осуществлению продажи товаров в порядке розничной торговли, уменьшается на три года в объеме 25 процентов от налога, определяемого в соответствии с удельным весом общего дохода платежей, осуществляемых в безналичном порядке через POS-терминал.

«Данное положение в Налоговом кодексе направлено на стимулирование использования POS-терминала для безналичного оборота. Применение льготы дает возможность лицам, занимающимся розничной торговлей и деятельностью общественного питания, платить меньше подоходного или подоходного налога», - отметили в ведомстве.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей