...

АБР: Развитые рынки капитала повышают финансовую стабильность в Азербайджане

Финансы Материалы 2 октября 2020 08:41 (UTC +04:00)
АБР: Развитые рынки капитала повышают финансовую стабильность в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Существует необходимость глубокого и эффективного развития местного рынка капитала. Об этом Trend сообщили в Азиатском банке развития (АБР).

По данным банка, хорошо функционирующий рынок капитала может помочь мобилизовать и распределить долгосрочное финансирование в местной валюте более устойчивыми способами и с меньшим макроэкономическим риском, способствуя тем самым экономическому росту страны и сокращению масштабов бедности.

В АБР заметили, что ликвидные рынки капитала в местной валюте также диверсифицируют источники финансирования, повышают финансовую стабильность и поддерживают функции трансформации банковской системы. Рыночная инфраструктура, такая как биржевая система, депозитарная система и система регистрации необходимы для обеспечения бесперебойной работы рынка.

По сообщениям Азиатского банка развития, местные финансовые учреждения и частные компании используют рынки облигаций в местной валюте лишь в очень ограниченной степени для привлечения капитала, это в основном связано с отсутствием доступных продуктов рынка капитала. Это может быть обусловлено ограниченным опытом общения с инвесторами и слабым корпоративным управлением, не интегрирующим передовые стандарты бухгалтерской отчетности и аудита.

В банке подытожили, что существует необходимость в хорошо упорядоченной и скоординированной стратегии развития местного рынка капитала. "Азербайджан в будущем создаст необходимую экосистему для эффективных операций на рынке капитала" - заключили в АБР.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей