...

В 2021 году ожидается оживление экономики Азербайджана - ЕБРР

Финансы Материалы 12 ноября 2020 15:49 (UTC +04:00)
В 2021 году ожидается оживление экономики Азербайджана - ЕБРР

БАКУ /Trend/ - По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) дефицит счета текущих операций Азербайджана в 2020 году составит 3,6 процента от ВВП. Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития.

По данным банка, на фоне значительного снижения нефтяных доходов, внешний и финансовый баланс с профицита превращаются в дефицит. Так, ЕБРР прогнозировал в предыдущем году счет текущих операций Азербайджана в профиците и составлял 9,1 процентов от ВВП.

Относительно баланса государственного бюджета Азербайджана, в ЕБРР на текущий год прогнозируют дефицит в размере 6,3 процентов от ВВП, несмотря на профицитный прогноз в предыдущем году. Профицит баланса госбюджета Азербайджана в 2019 году прогнозировался Европейским банком реконструкции и развития на уровне 8,1 процентов от ВВП.

Согласно отчету банка, ожидается, что экономика сократится на три процента в 2020 году и восстановится на 2,5 процента в 2021 году. Ключевые риски для развития событий в ближайшей перспективе связаны с возможным возобновлением пандемии, сохраняющейся слабостью нефтяного рынка.

Отметим, что, ЕБРР является ведущим инвестором в Азербайджане и на данный момент инвестировал около 3,3 млрд евро в различные сектора: энергетику, инфраструктуру, банковское дело, промышленность и коммерцию.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей