...

Значительная доля кредитования сектора энергетики, химии и природных ресурсов пришлась на инвалюту

Финансы Материалы 19 ноября 2020 14:16 (UTC +04:00)
Значительная доля кредитования сектора энергетики, химии и природных ресурсов пришлась на инвалюту

БАКУ /Trend/ - Объем кредитования сектора энергетики, химии и природных ресурсов в Азербайджане на начало октября текущего года составил 522,7 миллиона манатов, сообщает Trend со ссылкой на данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

По данным ЦБА, этот показатель на 1,5 миллиона манатов или на 0,3 процентов меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. С начала года этот показатель сократился почти на 17 процентов или же на 106,7 миллионов манатов.

Сообщается, что 8,3 миллионов манатов или 1,6 процента кредитов составили краткосрочные кредиты. Из них около 500 тысяч манатов были выданы в национальной валюте, а 7,8 миллионов - в иностранной валюте.

Долгосрочные кредиты, выданные сектору энергетики, химии и природных ресурсов, составили 491 миллион манатов или 94 процента и этот показатель на 86,2 миллионов манатов или на 14,9 процентов меньше по сравнению с показателем на начало октября предыдущего года. В национальной валюте были выданы кредиты на сумму 400 тысяч манатов, а на долю иностранной валюты пришлись 490,5 миллионов манатов.

Основная доля всех кредитных операций, проведенных в секторе энергетики, химии и природных ресурсов пришлась на иностранную валюту, составив 95,3 процентов (498,3 миллионов) от общей суммы кредитования данного сектора.

Удельный вес кредитования данного сектора в кредитовании реального сектора составил 3,5 процента, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 0,2 процентных пункта.

Отметим, что в целом объём кредитования реального сектора на первое октября составил 14,87 миллиардов манатов, что указывает на рост в годовом исчислении на 630,7 миллионов манатов или же на 4,4 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей