...

В транспортных операциях баланса услуг отмечен профицит - Центробанк Азербайджана

Финансы Материалы 16 декабря 2020 14:11 (UTC +04:00)
В транспортных операциях баланса услуг отмечен профицит - Центробанк Азербайджана

БАКУ /Trend/ - По итогам девяти месяцев 2020 года в балансе услуг Азербайджана треть предоставляемых услуг пришлась на транспорт.

Как сообщает Trend в среду со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), около 35 процентов оборота взаимных услуг пришлись на операции по транспортным услугам с общей стоимостью в 2,1 миллиарда долларов. Из них 55,1 процентов связано с использованием нерезидентами транспортных услуг Азербайджана.

Согласно данным Центробанка, стоимость транспортных услуг, оказываемых резидентами Азербайджана нерезидентским лицам оценивается в 1,2 миллиарда долларов США, а стоимость услуг, оказываемых нерезидентами азербайджанским резидентам составляет 900 миллионов долларов.

За отчетный период экспорт транспортных услуг по ненефтяному сектору увеличился на 31,7 процента в годовом выражении, а импорт услуг сократился на 7,9 процентов. В итоге за девять месяцев 2020 года был отмечен профицитный показатель в объёме 200 миллионов долларов против дефицитного показателя на ту же сумму за аналогичный период предыдущего года.

Отметим, что общий объем услуг в экономических связях Азербайджана с зарубежными государствами за девять месяцев текущего года составил шесть миллиардов долларов США.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей