...

Азербайджан является одной из наиболее обеспеченных международными резервами стран в СНГ – Газпромбанк

Финансы Материалы 21 января 2021 14:17 (UTC +04:00)
Азербайджан является одной из наиболее обеспеченных международными резервами стран  в СНГ – Газпромбанк

БАКУ /Trend/ - Валютный рынок Азербайджана на данный момент нормализовался, несмотря на то, что две недели назад объём продажи иностранной валюты многократно возрос.

Об этом в четверг Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, после такого роста объемы продажи валюты на аукционе Центрального банка Азербайджана вернулись к своим прежним диапазонам и, сократившись в 2,1 раза на последних торгах, составили 66,4 миллиона долларов.

"Таким образом, ситуация на валютном рынке Азербайджана стабильна, спрос населения на иностранную валюту нормализовался" – отметила представитель Газпромбанка.

Также Гульнара Хайдаршина заметила, что Центробанк Азербайджана мгновенно дал четкий сигнал о намерении поддерживать стабильный курс маната и особом внимании к этому вопросу на протяжении всего 2021 года

По её мнению, страна обладает достаточными ресурсами для поддержания стабильного курса своей национальной валюты. Азербайджан является одной из наиболее обеспеченных международными резервами стран СНГ. По состоянию на начало 2021 года международные резервы Азербайджана, с учетом активов Государственного нефтяного фонда, составляют около 50 миллиардов долларов, что превышает 100 процентов ВВП страны, обеспечивая покрытие 57 месяцев импорта.

Напомним, что на начальных валютных аукционах 2021 года Центробанк реализовал азербайджанским банкам 142,2 миллиона и 100,1 миллиона долларов, что превышало стандартные объемы продаж валюты.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей