...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 13 марта 2021 13:45 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что объем валового внутреннего продукта Азербайджана (ВВП) в январе-феврале 2021 года сократился на 3,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщал Trend, за отчетный период ВВП Азербайджана составил 12,02 миллиарда манатов, а ВВП на душу населения - 1201,6 маната, что меньше на 4,9 процента по сравнению с январем-февралем 2020 года.

По данным Государственного комитета по статистике, на развитие социально-экономической сферы Азербайджана за январь-февраль 2021 года в основной капитал из всех финансовых источников было направлено 1,34 миллиарда манатов. Объем инвестиций в нефтегазовый сектор сократился на 13,5 процента, а объем средств, направляемых в ненефтяной сектор – на 49 процентов.

Кроме того, на текущей неделе в Азиатском банке развития (АБР) был дан старт реализации программы "Поддержка реформ и развитие рынка капитала в развивающихся странах Азии". Данный проект распространяется на Азербайджан, Монголию и Узбекистан, а выделенная техническая помощь в размере 750 миллионов долларов будет профинансирована Корейским фондом партнерства "Электронная Азия и знания" (EACPF). В рамках программы будут проанализированы рынки капитала указанных стран и определен уровень их развития. Далее будут организованы консультации с соответствующими государственными и частными органами, подготовлены дорожные карты.

Также на уходящей неделе, в рамках реализации приоритетов, вытекающих из “Государственной программы по расширению цифровых платежей в АР на 2018-2020 годы”, утвержденной распоряжением за №508 Президента Азербайджана от 26 сентября 2018 года, началось применение универсальных обменных стандартов финансовой системы (ISO20022), позволяющих пользователю автоматизировать операционные процессы. Для обеспечения эффективности проводимых в этом направлении работ ЦБА утвержден “План мероприятий по внедрению международного стандарта ISO20022 в инфраструктуру национальной платежной системы Азербайджана”. Кроме того, дан старт организационным и техническим работам по приведению внутренних информационных систем, электронного банкинга и платежных услуг участников национальной платежной системы в соответствие с требованиями стандарта ISO20022.

Кроме того, на этой неделе в Азербайджане была аннулирована лицензия еще одной страховой компании. В соответствии со статьей 107.1.1 закона Азербайджана "О страховой деятельности“ и на основании добровольного обращения, решением Правления ЦБА от 10 марта 2021 года аннулирована лицензия № 000271 от 15 октября 2009 года, выданная ОАО "Rəvan Sığorta". Тем самым число страховых компаний на отечественном рынке снизилось до 20.

ОАО "Mega Life Insurance" было включено в реестр Бюро обязательного страхования (БОС) Азербайджана и получило лицензию на осуществление обязательного страхования от случаев потери профессиональной дееспособности вследствие профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. Обязательное страхование в Азербайджане осуществляется компаниями, имеющими лицензию на определенный вид обязательного страхования и входящими в БОС. Таким образом, число таких страховых компаний в стране достигло 17.

Также на уходящей неделе состоялась совместно с Европейским союзом презентация документа "Отчет о бизнес-среде ЕС-2020". Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров отметил, что более 80 процентов компаний ЕС, представленных в Азербайджане, выразили намерение вновь выбрать нашу страну для экономической деятельности. При этом министр подчеркнул, что в прошлом году этот показатель был на уровне 75 процентов, указав на то, что это еще один показатель возросшего авторитета Азербайджана.

Эта неделя также запомнилась снижением курса маната к валютам основных стран-партнеров Азербайджана и ростом цен на драгоценные металлы.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей