...

Эффективное использование фискальных буферов может снизить макроэкономические риски Азербайджана - Moody`s

Финансы Материалы 7 апреля 2021 12:44 (UTC +04:00)
Эффективное использование фискальных буферов может снизить макроэкономические риски Азербайджана - Moody`s

БАКУ /Trend/ - Дальнейшая реализация экономических реформ, начатых в Азербайджане в преддверии коронавирусного шока, и активная регулятивная сдержанность во время пандемии улучшат банковское регулирование, поддерживая стабильность сектора.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на международное рейтинговое агентство Moody`s, ограничения на валютные риски, решение в связи с проблемными кредитами и требования к рекапитализации повысили устойчивость банковского сектора страны.

В заявлении агентства также говорится, что в нынешнем году ожидается возобновление реформ в банковской сфере, включая внедрение Базельских принципов, касающихся ликвидности и управления рисками, для дальнейшего укрепления стабильности банковской системы Азербайджана.

В то же время эффективное использование фискальных буферов в рамках фискальных правил потенциально может снизить макроэкономические риски при одновременном ухудшении фискальных и долговых показателей, отмечается в заявлении.

Агентство не включило в государственный долг Азербайджана задолженность Aqrarkredit, которая на конец 2020 года составила около 13 процентов ВВП. Moody`s ожидает, что Aqrarkredit продолжит обслуживать свои обязательства без финансовой поддержки государства.

"В целом политическая стабильность в Азербайджане снизит риск ликвидности правительства, сдержит внешнюю уязвимость и обеспечит гибкость, особенно благодаря статусу страны в качестве крупного чистого кредитора и значительным суверенным активам", - говорится в заявлении.

Напомним, что ранее Moody`s подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Азербайджана на уровне «Ва2».

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей