...

На страховом рынке Азербайджана за год зафиксирован рост по ОСАГО

Финансы Материалы 7 апреля 2021 15:40 (UTC +04:00)
На страховом рынке Азербайджана за год зафиксирован рост по ОСАГО

БАКУ /Trend/ - По истечении февраля 2021 года на страховом рынке Азербайджана увеличились сборы по сегменту добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

Об этом в среду Trend сообщили в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

Согласно заявлению ЦБА, являющегося регулятором азербайджанского страхового рынка, страховые сборы по этой категории увеличились относительно показателя аналогичного периода 2020 года на 77 процентов, до 326,5 тысячи манатов.

В ЦБА заметили, что конец февраля 2021 года также успешно завершился для добровольного страхования автотранспортных средств, по которому было собрано 5,585 миллиона манатов страховых взносов, а выплачено около 1,7 миллиона манатов.

«Размер сборов по обязательному страхованию гражданской ответственности автотранспортных средств (ОСАГО) по истечении февраля 2021 года оценивается в 13,85 миллиона манатов против 13,5 миллиона манатов за тот же период 2020 года. Таким образом, можно сказать что рынок ОСАГО за январь-февраль 2021 года вырос на 2,5 процента», – заявили в Центробанке.

Относительно общего объёма по добровольным видам страхования в ЦБА подчеркнули, что здесь в годовом выражении зафиксирован спад примерно на пять процентов. Так, страховой портфель компаний по добровольным видам страхования снизился со 123,5 миллиона манатов – до 117,75 миллиона манатов.

В обязательных видах страховки также наблюдается сокращение. Сборы по этому классу уменьшились на 36,5 процента и составили порядка 43 миллионов манатов.

В ЦБА заключили, что для более прозрачного, эффективного и расширенного охвата страхового сектора регулятор сотрудничает и с международными институтами. Так, между Центробанком и Всемирным банком в 2020 году было заключено соглашение о получении технической поддержки в связи с планами регулирования страховки.

Напомним, что ранее глава Центробанка Азербайджана заявлял, что страховой сегмент должен занять достойное место на финансовом рынке Азербайджана и несмотря на то, что здесь существуют определенные проблемы с технологиями и кадровым потенциалом, этот вопрос постепенно найдет своё решение.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей