...

Повышение Fitch рейтинга Азербайджана обосновано сохранением стабильности экономики – Unicapital

Финансы Материалы 17 мая 2021 18:37 (UTC +04:00)
Повышение Fitch рейтинга Азербайджана обосновано сохранением стабильности экономики – Unicapital

БАКУ /Trend/ - Повышение международным рейтинговым агентством Fitch долгосрочного суверенного рейтинга Азербайджана с отрицательного до стабильного BB+ обосновано контролем за ситуацией в связи с пандемией и в то же время сохранением стабильного экономического положения в стране.

Об этом в понедельник сообщил Trend руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО «Unicapital» Сеймур Ибадов.

По словам собеседника, несмотря на сохранение стабильного курса маната за счет средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в момент резкого падения цен на нефть в прошлом году и благодаря проведению валютных аукционов, увеличение стоимости инвестиционного портфеля фонда в обмен на эти расходы привело к увеличению стратегических резервов.

Было отмечено, что агентство также прогнозирует, что в связи с ростом цен на нефть в текущем году текущий баланс Азербайджана составит 5,9 процента ВВП, а в 2022 году – 4,7 процента.

Сеймур Ибадов добавил, что по Fitch отношение государственного долга к ВВП в 2021 году увеличится и составит 21,4 процента, однако к концу 2022 года – снизится до 17,6 процента.

Отметим, что ранее агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной валюте с «негативного» на «стабильный» на уровне BB+.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей