...

Сборы по добровольным видам страхования в Азербайджане за год незначительно сократились

Финансы Материалы 17 мая 2021 22:06 (UTC +04:00)
Сборы по добровольным видам страхования в Азербайджане за год незначительно сократились

БАКУ /Trend - По истечении марта 2021 года страховые компании Азербайджана осуществили сборы по добровольным видам страхования на сумму свыше 155 миллионов манатов, что примерно на пять миллионов манатов, или на три процента, меньше показателя аналогичного периода 2020 года.

Об этом Trend сообщили в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), который является регулятором азербайджанского страхового рынка.

Наряду с этим, добровольное life-страхование заняло порядка 35 процентов в сборах по добровольному сегменту, то есть примерно 54 миллиона манатов. В life-страховании значительную часть (84,4 процента) занимает накопительное страхование жизни, сборы по которым к концу марта 2021 года составили 45,5 миллиона манатов, что в свою очередь на 0,4 процента меньше, чем за тот же период 2020 года.

Отмечается, что в целом в первом квартале 2021 года страховщики Азербайджана осуществили выплаты страховых возмещений по добровольным видам страхования на сумму 104,3 миллиона манатов, что в 1,8 раза больше относительно показателя за январь – март 2020 года. Указанный рост был достигнут в основном за счет крупных выплат по life-страхованию, размер которых в годовом выражении увеличился в 2,3 раза, превысив 83 миллиона манатов.

Напомним, что рынок life-страхования в Азербайджане действует с 2011 года. Лицензиями на предоставление услуг по страхованию жизни обладают пять компаний: PASHA Life, Ateshgah Life, Qala Life, Xalq Life и Mega Life Insurance.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей