...

Страховые выплаты по системе "Зеленая карта" в Азербайджане превысили 250 тыс. манатов

Финансы Материалы 26 июля 2021 14:44 (UTC +04:00)
Страховые выплаты по системе "Зеленая карта" в Азербайджане превысили 250 тыс. манатов

БАКУ /Trend/ - В первом полугодии 2021 года страховые выплаты по 100 ДТП в рамках международной системы страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" в Азербайджане составили 258 700 манатов.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Бюро по обязательному страхованию Азербайджана, в аналогичном периоде 2020 года страховые выплаты в рамках этой системы по 193 ДТП составили 498 035 манатов.

Средняя страховая выплата по одному ДТП в отчетный период составила 2 587 манатов, а в январе - июне 2020 года - 2 570 манатов.

Значительная часть ДТП, по которым произведены страховые выплаты, произошла на территории России и Турции.

В первом полугодии в рамках системы "Зеленая карта" в Азербайджане было оформлено 5 919 страховых договоров, что меньше на 29 процентов показателя аналогичного периода 2020 года.

Международная система страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" функционирует с 1951 года. Основная ее цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, где произошло происшествие. Согласно соглашению "О зеленой карте", страховой полис по автогражданской ответственности (ОСАГО), выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся членом этого соглашения.

Национальные бюро "Зеленой карты" входят в единую организацию - Совет страховых бюро со штаб-квартирой в Брюсселе, который действует под эгидой Рабочей группы по автомобильному транспорту Комитета по внутреннему транспорту Экономической комиссии ООН для Европы.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей