...

В Азербайджане заявили о существенном снижении коэффициента убыточности по системе "Зеленая карта"

Финансы Материалы 26 июля 2021 17:57 (UTC +04:00)
В Азербайджане заявили о существенном снижении коэффициента убыточности по системе "Зеленая карта"

БАКУ /Trend/ - Коэффициенты убыточности в рамках международной системы страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" в Азербайджане в первом полугодии 2020 и 2021 годов по дорожно-транспортным происшествиям, произошедшим в зарубежных странах, существенно различаются.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Бюро по обязательному страхованию Азербайджана, в январе - июне этот показатель составил 21 процент, в то время как годом ранее - 47 процентов.

Согласно заявлению ведомства, основная причина снижения коэффициента связана с увеличением количества грузовых автомобилей и уменьшением числа легковых, получивших "Зеленую карту".

В первом полугодии 2021 года в рамках системы "Зеленая карта" в Азербайджане было оформлено 5 919 страховых договоров, сборы взносов по которым составили порядка 1,24 миллиона манатов, а выплаты - 258,7 тысячи манатов.

Международная система страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" функционирует с 1951 года. Основная ее цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, где произошло происшествие. Согласно соглашению "О зеленой карте", страховой полис по автогражданской ответственности (ОСАГО), выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся членом этого соглашения.

Национальные бюро "Зеленой карты" входят в единую организацию - Совет страховых бюро со штаб-квартирой в Брюсселе, который действует под эгидой Рабочей группы по автомобильному транспорту Комитета по внутреннему транспорту Экономической комиссии ООН для Европы.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей