...

В Азербайджане снизились сборы по добровольным видам личного страхования

Финансы Материалы 31 августа 2021 12:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане снизились сборы по добровольным видам личного страхования

БАКУ /Trend/ - В январе - июле 2021 года сборы страховых компаний Азербайджана по добровольным видам личного страхования составили 75,75 миллиона манатов, что на 815 тысяч манатов, или 1,1 процента, меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Как сообщили во вторник Trend в Центробанке (ЦБА), являющемся регулятором страхового рынка, доля медицинского страхования в сборах по добровольным видам составила 96 процентов. Сборы по медстрахованию составили 73 миллиона манатов, а выплаты – 37,8 миллиона манатов.

Еще 1,7 процента в общей структуре сборов по добровольным видам личной страховки, или 1,3 миллиона манатов, пришлись на страхование граждан, выезжающих за рубеж. Оставшиеся два процента (1,54 миллиона манатов) сборов пришлись на страхование от несчастных случаев и болезней.

В указанный период страховые выплаты по добровольным видам личного страхования составили 38 миллионов манатов, что на четыре процента меньше показателя января - июля прошлого года.

Практически все выплаты были осуществлены по медицинскому страхованию (37,8 миллиона манатов).

В целом за семь месяцев 2021 года сборы страховых компаний Азербайджана превысили 528 миллионов манатов, а выплаты составили 301 миллион манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей