...

В Азербайджане планируется создать лабораторию для проверки гражданских радиоэлектронных средств

ИКТ Материалы 22 января 2008 19:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend С.Бабаева/ Государственное управление по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий Азербайджана намерено создать первую испытательную лабораторию для проверки соответствия параметров частотно-излучающих радиоэлектронных средств, сказали во вторник в ГУР.

В этой лаборатории предполагается проверять соответствие техническим нормам и выделенным частотам оборудования, импортируемого в страну в гражданских целях.

"Учитывая растущий интерес к эксплуатации радиоэлектронных средств в стране, создание лаборатории такого рода - необходимо" - сказали в управлении.

Это будет современная лаборатория, осуществляющая регистрацию всех электронных средств, проверку качества завезенного в страну электрооборудования, соответствие их международным стандартам.

В управлении сообщили, что после изучения опыта будут подготовлены и представлены правительству страны предложения по условиям и возможностям создания такого рода лаборатории. Предложения могут быть рассмотрены в этом году.

"Это будет обширный проект, для которого потребуется немало средств, поэтому он должен быть основательно обдуман" - сказали в ГУР.

Государственное управление по радиочастотам Азербайджана занимается распределением, эксплуатацией и контролем частот связи по всем предприятиям, организациям и госорганам на территории республики.

Лента

Лента новостей