...

Сеть AzDatacom может охватить учреждения всех секторов в Азербайджане

ИКТ Материалы 30 апреля 2008 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend С.Бабаева/ Магистральной сети передачи данных AzDatacom под силам охватить учреждения всех секторов в Азербайджане, сказал в среду руководитель проекта "Национальная Инициатива Сети Э-правительства" (National E-Governance Network Initiative) Нариман Гаджиев. (Совместный проект министерства связи и информационных технологий и пpогpаммы Развития ООH (UN DP)).

"Если мы сможем полностью сдать в эксплуатацию сеть до конца года, думаю, что к ней присоединятся многие государственные, бизнес и образовательные учреждения"- сказал он. По мнению Гаджиева, сеть не имеет аналогов в стране.

Работы по созданию AzDatacom состоят из двух этапов - первый этап охватывает Баку, второй - другие регионы и города Азербайджана. В январе этого года в эксплуатацию сдано Бакинское кольцо (включая и Абшеронский район) сети AzDatacom с пропускной способностью 10 Гб/с.

Сеть создана на основе технологии IP/ MPLS (Multiprotocol Label Switching).

По его словам, в рамках второго этапа к сети подключены города Гянджа, Геранбой, Евлах, Агдаш, Гейчай, Агсу, Шемаха и Мараза.

Лента

Лента новостей