...

HP намерена подключиться к азербайджанскому проекту "Народный компьютер"

ИКТ Материалы 18 февраля 2009 18:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend С.Бабаева, Э.Исмайлов/

Компания Hewlett Packard (HP) выразила заинтересованность в участии в пилотном варианте азербайджанского проекта "Народный компьютер", который направлен на обеспечение компьютерами малообеспеченных слоев населения, сказал в среду глава отдела развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Азербайджана Руфат Гюльмамедов.

"На фоне глобального финансового кризиса возникли финансовые проблемы с воплощением в жизнь проекта, так как предусматривалось выделить льготные кредиты для его реализации, - сказал Гюльмамедов. - HP выступила с предложением принять участие в пилотной реализации проекта".

Проект предполагает предоставление в долгосрочный кредит компьютеров под низкие процентные ставки. Для реализации проекта в минсвязи Азербайджана создана специальная рабочая группа с участием корпораций Intel и Microsoft.

По словам Гюльмамедова, в рамках пилотного проекта, который планируется начать в марте, компьютеры производства HP и программное обеспечение Microsoft будут предназначаться только для учителей.

"В дальнейшем, в случае успешной реализации пилотного этапа, мы обратимся в правительство с предложением о привлечении инвесторов с целью выдачи ими кредитов для дальнейшей реализации проекта", - сказал представитель минсвязи.  

По приблизительным подсчетам ведомства, сегодня на каждые 100 человек в Азербайджане приходится три-четыре компьютера. В случае успешной реализации нового проекта эту цифру можно будет увеличить более чем в пять раз.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей