...

Минсвязи Азербайджана подпишет контракт на строительство телекоммуникационного спутника Azerspace

ИКТ Материалы 19 сентября 2009 11:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября / корр. Trend Г.Велиев /

До конца года министерство связи и информационных технологий (МСИТ) подпишет контракт с компанией Orbital Science Corporation, предусматривающий создание первого телекоммуникационного спутника Azerspace, говорится в сообщении МСИТ.

По данным ведомства, на сегодня изучаются условия контракта. Тендер на создание второго спутника предусмотрено провести в 2010 году.

Компания Orbital Science Corporation является победителем тендера, объявленного МСИТ на создание первого спутника Azerspace.

В тендере принимали участие французские компании Thales Alenia Space и EADS/Astrium, американские компании Orbital Sciences Corp и Space System /Loral inc, а также консорциум Японии и России компании Sumitomo Corp. и ISS Reshetnev.

Предложения участников были изучены в соответствии с основными требованиями: устойчивость и качество оборудования, жизненный цикл спутника, использование самых передовых технологий, а также стоимость предложения.

В планы государства входит выведение на орбиту двух спутников. Запуск первого спутника запланирован на 2011 год, второго - в 2012 году.

Стоимость запуска первого спутника Azerspace оценивается на 163 миллиона манатов. Строительство самого спутника обойдется в сумму около 87 миллионов манатов, 40 миллионов манатов будет потрачено на выведение его на орбиту, 16 миллионов манатов будет стоить центр управления спутником, а оставшаяся сумма пойдет на 100-процентное страхование спутника.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей