...

Азербайджан и Казахстан обсудили вопросы координации спутниковых систем Azerspace и KazSat

ИКТ Материалы 16 ноября 2009 15:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Государственное управление по радиочастотам Азербайджана провело обсуждения с агентством по информатизации и связи Казахстана по вопросу координации частотных присвоений спутниковых систем, сказал Trend главный инженер государственного управления по радиочастотам (ГУР) Ильхам Эфендиев.

По словам Эфендиева, повестка дня переговоров содержала вопросы, которые представляют взаимные интересы для обеих сторон. Основной задачей на переговорах является достижение прогресса в координации спутниковых сетей Azerspace с сетями KazSat-2.

В ходе переговоров были проведены расчеты по определению допустимых уровней помех спутниковыми сетями Азербайджана и Казахстана и предложены возможные пути достижения координации спутниковых сетей.

Обеспечение координации с последующим использованием орбитальных позиций и частотных присвоений в интересах обеих договаривающихся сторон. Объем интересов каждой из сторон, по словам Эфендиева, будет определен в ходе дальнейших встреч.

На сегодня по соглашению стран-участниц International Telecommunication Union (ITU) принято два прин­ципа выделения орбитально-частотного ресурсов - распредели­тельный и координационный. Распределительная система раз­дает определенный ограниченный объем ресурсов конкретным службам.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей