...

Прокладка каспийского сегмента волоконно-оптической магистрали будет реализована в рамках проекта "Восток-Запад" - министр связи Азербайджана

ИКТ Материалы 17 марта 2010 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Принятая со стороны ООН резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад", устранит все нерешенные организационные вопросы по прокладке каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали, сказал сегодня министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По словам министра, согласно принятой резолюции, всем странам региона рекомендовано предпринять все меры, необходимые для реализации этого проекта, и проект прокладки каспийского сегмента будет реализован в рамках инициативы Азербайджана.

Как ранее сказали в министерстве, на сегодня достигнуты определенные соглашения по вопросу прокладки каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали между Азербайджаном и Туркменистаном. Администрациям связи двух стран даны поручения, и проект внесен в протокол межгосударственный комиссии.

Параллельно с Туркменистаном, ведутся также переговоры с Казахстаном. Существует протокол, подписанный между Центром международных связей и расчетов минсвязи Азербайджана и казахстанской компанией KazTransCom, согласно которому финансирование проекта будет осуществляться совместно.

Прокладка транскаспийского сегмента волоконно-оптической магистрали между Азербайджаном и Туркменистаном сегодня является более выгодной, так как это позволяет сократить маршрут, увеличить объем обмениваемого трафика и иметь прямой выход на Кыргызстан и Китай.

Тэги:
Лента

Лента новостей