...

В Азербайджане темпы роста экономики за счет знаний превышают на сегодня 21 процент

ИКТ Материалы 10 июня 2010 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Агентство по авторским правам Азербайджана провело исследование по влиянию человеческого фактора на технологические достижения и научно-технический прогресс, сказал Trend в четверг председатель Агентства по авторским правам Азербайджана Камран Иманов.

В исследовании была использована экономико-математическая модель "Солоу", основное отличие которой заключается в том, что автор указывает  технический прогресс как фактор экономического роста наравне с такими факторами производства, как труд и капитал. Модель описывает влияние трех вышеупомянутых факторов на экономический рост.

По словам Иманова, если в 2003 году темпы прироста экономики Азербайджана обеспечивались за счет знаний на 7,3 процентов, то сегодня этот показатель перевалил за 21 процент.

"Азербайджан имеет умеренный экономический рост, в котором, прежде всего, как показывают  последние исследования, огромную роль играют вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, охраной и  обеспечением авторских прав. В связи с этим у нас имеется не только современное законодательство, мы также предпринимаем опережающие меры в этой области. Важнейшим является и то, что интеллектуальная собственность играет принципиальную роль в создании экономики знаний", - сказал Иманов.

Глава агентства считает, что ориентация растущей экономики Азербайджана на экономику знаний происходит во всех сферах.

Согласно проведенному агентством исследованию, вклад индустрии,  основанной на авторском праве, в ВВП Азербайджана составляет 2,4 процента.

Всемирная организация по интеллектуальной собственности (ВОИС) оказала большую поддержку той работе, которая проводится в Азербайджане в указанной области.

Как сообщалось ранее, организация окажет содействие Азербайджану в  подготовке национальной стратегии по интеллектуальной собственности. Вопрос о подготовке национальной стратегии по интеллектуальной собственности был согласован председателем Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Рамизом Гасановым с генеральным директором ВОИС Френсисом Гарри во время визита делегации Азербайджана в сентябре прошлого года в Швейцарию.

Тэги:
Лента

Лента новостей