...

К 2020 году доходы сектора ИКТ в Азербайджане могут превысить доходы нефтегазовой промышленности - министр

ИКТ Материалы 6 сентября 2010 13:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Объем государственного бюджетного финансирования фундаментальных инновационных исследований в Азербайджане составляет 0,3-0,5 процентов, сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, этот показатель пока не столь велик по сравнению с показателями развитых стран, но работы в этом направлении правительством  ведутся постоянно.

"Сегодня в глобализирующемся мире отношение к отрасли информатики и кибернетики выражается по-разному. В США 80 процентов исследований финансируются частым сектором. Если мы говорим о приоритетности этого направления, то главным вопросом в инновационном развитии является непосредственное участие частого сектора. Одним из важных шагов,  реализуемых правительством в этом направлении, является проект создания региональной инновационной зоны (РИЗ), которая будет задействована в ближайшее время, что предусматривает введение значительных льгот для ее участников", - сказал Аббасов.

По словам министра, если работы по созданию РИЗ пойдут по запланированному графику, то уже к 2020 году доходы по сектору ИКТ могут превысить доходы нефтяного сектора, став тем самым локомотивом развития экономики Азербайджана.

По прогнозам министерства, при успешной реализации проекта рост доходов от проектов в РИЗ к 2020 году достигнет 12 миллиардов долларов.

На сегодня предложения по созданию РИЗ в Азербайджане уже направлены  правительством на рассмотрение и согласование в соответствующие  структуры.

Одним важных вопросов, рассматриваемых сегодня, является снижение, а в некоторых случаях обнуление налоговых, социальных и таможенных пошлин. Положительное решение этих вопросов создаст приемлемые условия для импорта продукции в Азербайджан, и для организации на территории страны производственной линии иностранных инвесторов с дальнейшим экспортом на региональные рынки.

Проект РИЗ в Азербайджане предусматривает создание технопарков для развития малого и среднего инновационного предпринимательства, создание региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программного обеспечения, превращение страны в эффективный транзитный информационный центр, подготовку и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества, внедрение информационных технологий в разных отраслях.

Лента

Лента новостей