...

Dial up будет преобладать на азербайджанском Интернет-рынке еще семь лет - эксперт

ИКТ Материалы 29 декабря 2010 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Коммутируемый доступ Dial up будет преобладать на азербайджанском Интернет-рынке как минимум еще семь лет, сказал Trend в среду технический директор компании Delta Telecom Рахид Алекперли.

По словам Алекперли, это наглядно демонстрирует нынешняя динамика развития в стране широкополосного доступа, которая составляет 12 процентов от общего числа пользователей Интернет.

"Учитывая эту динамику, а именно то, что только в 2010 году мы смогли добиться 12-процентного уровня проникновения широкополосного Интернет, то нам потребуются как минимум семь лет, чтобы коммутируемый Dial up полностью покинул рынок. Сегодня больше половины пользователей выходят в сеть по технологии Dial up, тогда как во многих развитых и развивающихся странах оно просто выведено из портфолио услуг,  оказываемых провайдерами. Это говорит о наличии проблем в качестве предоставляемых Интернет-услуг", - сказал Алекперли.

В этой области, по словам технического директора Delta Telecom, необходимо провести серьезную просветительскую работу.

"Сегодня в Азербайджане готовится концепция развития широкополосного Интернет, реализация которого требует комплексного подхода и коллективной поддержки как игроками Интернет, а также самими потребителями, которые в конечном итоге играют важную роль в развитии этого вида услуги, так как им принадлежит выбор того, каким способом выходить в сеть. Безусловно, в развитии широкополосного доступа важную роль играет также экономический, рыночный и технологический фактор. Если говорить о комплексном подходе  к этой концепции, то здесь речь идет также о необходимости проведения просветительской работы среди пользователей. То есть, следует объяснить то, что проще приобрести мегабитный канал за 20 манатов, нежели неоднократно приобретать скретч-карты Dial up за сумму, которая в итоге станет приближенной к той, в которую  обошелся бы широкополосный доступ, не говоря о том, что Dial up не позволяет качественно пользоваться мультимедийным контентом, социальными сетями и др.",  - сказал Алекперли.

Касаясь нынешних тарифов на широкополосный доступ, технический специалист Delta Telecom счел их оправданными, по сравнению с соседними странами. По его словам, сегодня, в первую очередь, требуется концентрация внимания на качестве оказываемых провайдерами услуг.

"На потребительском рынке в 2010 году отслеживалась достаточная активность и зафиксирован рост, чему способствовала проводимая в этом направлении ценовая политика, так как за этот год тарифы на приобретаемые Интернет-сервис-провайдерами дополнительные емкости были снижены с 110 до 50 манатов. И это создало плодотворную почву для еще большего расширения емкостей каналов", - сказал Алекперли.

Сегодня первичный провайдер ведет работы по техническому усовершенствованию магистральной линии, что непосредственно скажется также и на скоростях передачи данных. Как сказал Алекперли, в результате работ, осуществляемых в этом направлении, Интернет-магистраль Азербайджана превратится в самую надежную магистраль в регионе.

В этом году объем поступающего в Азербайджан трафика был увеличен компанией Delta Telecom более чем на 3 Гбит/с, достигнув 35 Гбит/с. Сеть компании напрямую соединена с одной из крупнейших европейских точек обмена интернет-трафиком в Стокгольме, что укрепляет статус Delta Telecom как эффективного оператора по услугам пропуска IP-трафика для азербайджанских операторов.

Трафик компании Delta Telecom поступает по оптическим линиям с территорий Ирана, России и Турции. С использованием транспортной технологии DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) скорость передачи данных внутри республики достигает до 40 Гбит/с.

Наличие высокоскоростной сетевой инфраструктуры позволяет Delta Telecom реализовать поток трафика соседним странам. Определенная часть трафика реализуется в Узбекистан и Туркменистан.

Сетевая инфраструктура Delta Telecom играет также транзитную роль, соединяя телекоммуникационные инфраструктуры России и Ирана, России и Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей