...

Инфраструктура для выдачи электронно-цифровой подписи в Азербайджане полностью готова к опытной эксплуатации

ИКТ Материалы 12 января 2011 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Г.Велиев/

Инфраструктура для выдачи электронно-цифровой подписи (ЭЦП)  в Азербайджане полностью готова к опытной эксплуатации, сказал Trend в среду директор отдела научного потенциала и стратегического планирования министерства связи и информационных технологий Азербайджана Исфандияр Алиев.

По словам Алиева, выдачу электронно-цифровых подписей планируется начать в первом квартале 2011 года после разработки соответствующих процедур.

"После того как будут подготовлены нормативно-правовые документы, регулирующие процесс выдачи, определится также  стоимость этой процедуры, как для государственных, так и для частных предприятий", - сказал Алиев.

Проект реализуется согласно закону  "Об электронной подписи и электронном документе" консорциумом, состоящим из компаний Ultra, Azerin и локального представительства Microsoft.

В среднем на создание центра выдачи ключей ЭЦП, включая тестовые работы, требуются около трех миллионов долларов.

В Азербайджане планируется задействовать три центра по выдаче цифровой подписи, два из которых будут осуществлять обслуживание государственных и частных структур, а один будет головным.

Электронная подпись представляет собой определенную последовательность символов, полученную за счет преобразования исходного документа специальным программным обеспечением. При пересылке происходит добавление цифровой подписи к исходному документу, в результате чего авторство и неизменность информации, содержащейся в документе, получают свое подтверждение. При внесении любых изменений в исходный документ электронная подпись становится недействительной.

Получение цифровой подписи позволяет быть уверенным в авторстве и содержании документов, которыми обменивается организация посредством сети Интернет. Подделать электронную подпись невозможно. Документ, подписанный цифровой подписью, и документ, который подписан собственноручно, признаются равнозначными.

Тэги:
Лента

Лента новостей