...

Рынок ИКТ Афганистана заинтересован в присутствии азербайджанских компаний - министр

ИКТ Материалы 12 июня 2013 14:56 (UTC +04:00)
Афганистан заинтересован в присутствии азербайджанских IT-компаний на своем рынке информационно-коммуникационных технологий
Рынок ИКТ Афганистана заинтересован в присутствии азербайджанских компаний - министр

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Афганистан заинтересован в присутствии азербайджанских IT-компаний на своем рынке информационно-коммуникационных технологий, сказал в среду на брифинге в Баку министр связи и информационных технологий Афганистана Амирзаи Сангин.

"Вероятно, у азербайджанских предпринимателей создалось впечатление, что ведение бизнеса в стране, где все еще сохраняется военное положение, неприемлемо, - сказал министр. - Мы сегодня находимся здесь, чтобы представить информацию о реальном положении дел".

Афганистан, по его словам, обладает большими возможностями, которые могут быть предоставлены инвесторам.

В Афганистане действуют местные компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения, а также осуществляют работы по его интеграции.

В настоящее время, по словам министра, на телекоммуникационном рынке Афганистана функционирует пять операторов мобильной связи, порядка 40 интернет-сервис-провайдеров, около 100 малых предприятий, задействованных на рынке ИКТ. Также на рынке присутствуют крупные компании из Турции, Ирана, Индии, ОАЭ и других стран.

Общий объем инвестиций, вложенных в экономику Афганистана телекоммуникационными компаниями, достигает двух миллиардов долларов.

"Мы надеемся увидеть среди них и азербайджанские компании. В частности, нам интересен опыт азербайджанского разработчика электронной карты GoMap, которая могла бы быть использована в качестве платформы для создания локальной карты для Афганистана", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей