...

IBM возглавляет список ведущих патентообладателей США 21 год подряд

ИКТ Материалы 15 января 2014 13:36 (UTC +04:00)
В 2013 году изобретатели IBM получили более 6800 патентов
IBM возглавляет список ведущих патентообладателей США 21 год подряд

В 2013 году изобретатели IBM получили более 6800 патентов.

Армонк, штат Нью-Йорк, 15 января

Компания IBM (NYSE: IBM) объявила о том, что в 2013 году ею было получено рекордное количество патентов - 6809. Компания IBM уже 21 год подряд возглавляет список ведущих патентообладателей в США.

Портфель патентов IBM 2013 года включает разнообразные изобретения, которые помогут компании удержать лидирующие позиции в таких сферах, как когнитивные технологии, облачные вычисления и аналитика больших данных. Эти изобретения также позволят перейти к новому этапу развития когнитивных систем, в ходе которого компьютеры смогут обучаться, делать выводы и взаимодействовать с нами в более естественной, персонализированной манере.

"Мы гордимся признанием в качестве лидера списка ведущих правообладателей США, однако приобретение патента - это лишь один из критериев инновации. Не менее важен результат, который приносят патентованные изобретения, когда коммерческие и общественные организации используют их для решения тех или иных проблем, - сказал почетный сотрудник IBM и вице-президент по инновациям Берни Мейерсон. - Более того, широкий спектр запатентованных решений подчеркивает необходимость создания единой патентной системы, которая могла бы в равной мере поддерживать и продвигать инновации во всех областях техники".

Количество патентов IBM, полученных в 2013 году, превысило общее количество патентов, полученных Amazon, Google, EMC, HP, Intel, Oracle/SUN и Symantec. В создание рекордного портфеля патентов в 2013 году внесло свой вклад более восьми тысяч изобретателей компании IBM, проживающих в 47 штатах США и 41 стране мира.

Список 10 основных получателей патентов* в США в 2013 году выглядит следующим образом:

  1. IBM 6 809
  2. Samsung 4 676
  3. Canon 3 825
  4. Sony 3 098
  5. Microsoft 2 660
  6. Panasonic 2 601
  7. Toshiba 2 416
  8. Hon Hai 2 279
  9. Qualcomm 2 103
  10. LG Electronics 1 947

*По данным IFI CLAIMS Patent Services.

В рекордное число патентов, полученных компанией IBM в 2013 году, входят изобретения, которые существенно меняют способ использования технологий на Разумной планете, а также такие, которые закладывают фундамент для наступления новой эры когнитивных систем:

  • Патент США №8 510 296: Оценка достоверности и применение типа лексического значения. Это запатентованное изобретение предоставляет суперкомпьютеру IBM Watson возможность производить более точную оценку вопросов, заданных на естественном языке, а также анализировать потенциально верные ответы. Чтобы ускорить развитие запатентованных изобретений, IBM создала Watson Group - новое бизнес-подразделение, которое займется развитием и коммерческой реализацией облачных когнитивных технологий.
  • Патент США №8 515 885: Нейроморфная и синаптропная спайковая нейронная сеть с синаптическими связями, созданная в ходе имитационного моделирования. Это запатентованное изобретение знаменует прорыв в области вычислительных технологий, имитирующих работу человеческого мозга. Эти технологии, в свою очередь, заложат фундамент для наступления новой эры когнитивных систем благодаря совместному проектированию аппаратной и программной составляющей. В рамках экспериментального проекта SyNAPSE (Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics) IBM создает архитектуру чипа, который будет способен имитировать работу человеческого мозга и в то же время превосходить его по уровню обшей эффективности и производительности.
  • Патент США №8 422 686: Автоматизированная валидация и применение криптографического ключа, а также размещение и распространение сертификата безопасности. Это запатентованное изобретение позволяет автоматизировать жизненный цикл криптографических ключей, используемых для шифрования и защиты данных, как на стадии создания, размещения, так и стадии удаления, а также помогает повысить уровень безопасности приложений в облачных средах.
  • Патент США №8 352 953: Динамическая настройка виртуальных машин. Это изобретение помогает решить проблему "шумного соседа", которая снижает возможность доступа к онлайн-системе и ограничивает производительность облачной сети в тех случаях, когда на вебсайтах, таких как онлайн-магазины или онлайн-аукционы, происходит резкий рост спроса на товары.
  • Патент США №8 387 065: Ориентировочный расчет совокупности данных. Этот патент описывает схему взаимодействия с большими данными и аналитикой, при котором небольшое количество или совокупность анализируемых данных подвергается оценке, сортировке и ориентировочно анализируется на предмет основных тенденций, или резко отклоняющихся значений в режиме реального времени. Концепция строится на исходно парадоксальном положении - анализ больших данных сам по себе является небольшим. Этот метод позволяет улучшить производительность анализа данных, сократить количество затрачиваемых процессором ресурсов и основан на современной теории графов. Будучи встроенной в процессоры IBM POWER (чипы, являющиеся составной частью IBM Watson и серверов IBM Power Systems), технология ориентировочного расчета совокупности данных позволяет улучшить технику расшифровки криптограмм, а также коррекцию ошибок при передаче данных.
  • Патент США №8 423 339: Визуальный анализ процесса укладки белков. Это запатентованное изобретение описывает метод нахождения и визуализации схожих схем складывания протеина, который помогает понять процесс укладки структуры белков в целом и может привести к новым значимым открытиям в области фармацевтики.
  • Патент США №8 572 274: Расчет сброса нагрузки при передаче данных в приложении. Этот патент описывает технологию, которая позволяет поддерживать адекватную нагрузку при передаче больших данных при помощи сброса и сокращения массива данных, что в результате не влияет на точность результатов.
  • Патент США №8 402 041: Сравнительный анализ прошлых и настоящих диалогов в электронной среде. Это патентованное изобретение использует аналитику больших данных с целью установления взаимосвязей между прошлыми и текущими диалогами в электронной среде (как социальными, так и деловыми), выделяя схожие характерные черты и предоставляя релевантные результаты в режиме реального времени.

Другие примеры изобретений IBM, получивших патенты в 2013 году, можно найти по ссылке: http://ibm.co/1kr8i0y

Тэги:
Лента

Лента новостей