...

В Азербайджане увеличится число банков, финансирующих стартап-проекты

ИКТ Материалы 7 июля 2014 17:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд развития информационных технологий Азербайджана планирует увеличить число уполномоченных организаций, через которые будут финансироваться стартап-проекты, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, переговоры ведутся еще с двумя банками, сотрудничество с которыми ожидается в 2015 году.

В настоящее время уполномоченными агентами фонда по финансированию стартап-проектов являются Paşa Bank, Bank Respublika, Demir Bank, Rabita Bank и Bank BTB.

"Ряд IT-предпринимателей, претендующих на получение кредитов для развития своих стартап-проектов, уже обратились к уполномоченным банкам. Представленные проекты проходят экспертизу и оцениваются с точки зрения их рентабельности", - сказал источник.

Кредитное финансирование проектов будет осуществляться за счет средств фонда, которые выделены из государственного бюджета. Объем средств, выделенных государством на поддержку стартап-проектов на 2014 год, составляет пять миллионов манатов.

Как сказали ранее Trend в министерстве связи и высоких технологий, объем финансирования может быть увеличен дополнительно еще на пять миллионов манатов с учетом эффективного распределения средств, предусмотренных на финансирование проектов в текущем году.

Для финансирования проектов предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов может варьировать от 10 до 50 тысяч манатов (при сроке на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Процентная ставка по кредитам не превысит пяти процентов годовых.

Распоряжение о создании на балансе министерства связи и высоких технологий Азербайджана Государственного фонда развития информационных технологий было подписано Президентом Азербайджана 15 марта 2012 года.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что, в свою очередь, будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

Официальный курс на седьмое июля составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей