...

В повышении рентабельности почтового оператора Азербайджана поможет консультант - министр

ИКТ Материалы 5 сентября 2014 12:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С целью повышения рентабельности почтового оператора Азербайджана - ООО "Azerpoct", министерство связи и высоких технологий готовится привлечь консалтинговую компанию.

Об этом сказал в пятницу журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, в задачи консультанта будет входить подготовка плана оздоровления почтовых услуг и повышения рентабельности, на основе которого будут предприняты необходимые шаги.

"В настоящее время имеется много предложений, над которыми ведется работа",- сказал министр.

ООО "Azerpoct" приступило к оказанию финансовых услуг населению в апреле 2012 года на основе разрешения Центрального банка Азербайджана. Банковские услуги почтовым оператором оказываются с помощью автоматизированной корпоративно-информационной системы, к которой на сегодняшний день подключено около одной тысячи отделений и филиалов почтовой связи, действующих по всей республике.

Оператору разрешено предоставление услуг по открытию и управлению счетами, осуществлению денежных переводов, эмиссии дебетовых карт, операциям по купле и продаже валюты по заказу клиентов, а также по инкассации наличных и других ценных средств. В перспективе будет рассмотрен вопрос возможности оказания еще двух дополнительных услуг - по привлечению депозитов и выдачи кредитов.

В настоящее время азербайджанская почта выпускает дебетовые карты, а с разрешения Центробанка почтовый оператор может получить возможность эмитировать и кредитные карты.

Не исключается также то, что "Azerpoct" может приступить к выдаче микрокредитов при посредничестве банков и без наличия банковской лицензии, что сегодня практикуется в ряде стран СНГ.

Своим вхождением на банковский рынок Азербайджана ООО "Azerpoct" может составить серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка. Сегодня на банковском рынке Азербайджана функционируют 44 банка. Общее количество их филиалов достигает 726, тогда как количество филиалов и почтовых отделений "Azerpoct" превышает 1600.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей