...

Число выданных в Азербайджане е-карт здоровья выросло почти на 6%

ИКТ Материалы 9 октября 2014 16:24 (UTC +04:00)
Число выданных в январе-сентябре 2014 года министерством здравоохранения Азербайджана электронных карт здоровья (родителям новорожденных) увеличилось на 5,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

БАКУ /Trend/ - Число выданных в январе-сентябре 2014 года министерством здравоохранения Азербайджана электронных карт здоровья (родителям новорожденных) увеличилось на 5,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили Trend в четверг в Центре информатизации здравоохранения при министерстве.

По данным центра, число выданных в январе-сентябре е-карт здоровья увеличилось на 45 142 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 835 747.

Кроме того, за девять месяцев 2014 года министерством было выдано 4354 электронные карты здоровья пациентам, которые получают лекарственные препараты на бесплатной основе. Общее число е-карт здоровья, выданных указанной категории пациентов, достигло 65 895.

Также 36 922 электронные карты здоровья были выданы пациентам, проходящим медицинское обследование, что на 18,8 процента больше по сравнению с показателем на начало года. В общей сложности указанной категории пациентов было выдано 233 093 е-карты здоровья.

Электронные карты здоровья изготавливаются в Центре общественного здравоохранения и реформ при министерстве здравоохранения, после чего через поликлиники бесплатно выдаются родителям новорожденных, а также пациентам.

Электронные карты здоровья содержат информацию о личности держателя, медицинском и социальном страховании и другие данные. Информация заносится в единый банк данных медицинских учреждений через локальную сеть, которая позволяет оперативно обмениваться служебной информацией.

На сегодняшний день к системе подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медицинские учреждения, находящиеся в подчинении министерства здравоохранения.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей