...

В сфере ИКТ Азербайджана создается новый бизнес-инкубатор

ИКТ Материалы 31 октября 2014 14:25 (UTC +04:00)
Научный инновационный центр (НИЦ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) получит статус бизнес-инкубатора в сфере высоких технологий

БАКУ /Trend/ - Научный инновационный центр (НИЦ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) получит статус бизнес-инкубатора в сфере высоких технологий. Об этом сообщил Trend в пятницу генеральный директор НИЦ Азер Намазов.

По его словам, это произойдет в рамках сотрудничества НИЦ с министерством связи и высоких технологий и министерством экономики и промышленности.

"Академия наук Азербайджана, как и другие организации страны, наделена полномочиями пользоваться преимуществами созданного по распоряжению главы государства Парка высоких технологий. Мы тесно сотрудничаем с отраслевым министерством и видим большие перспективы в расширении сотрудничества в будущем", - сказал он.

По словам Намазова, сотрудничество с Парком высоких технологий, помимо сферы ИКТ, охватит такие сферы, как био- и нанотехнологии, нефтехимия и геология. Речь идет о разработке инновационных проектов и практическом применении высоких технологий.

"Особое внимание будет уделено созданию и выводу на потребительский рынок интеллектуальной продукции азербайджанских ученых, их применению во всех сферах экономики страны. Кроме того, речь идет и о развитии человеческих ресурсов, подготовке высокоспециализированных кадров, повышении их квалификации в ведущих мировых научных центрах", - сказал Намазов.

Все необходимые меры по сотрудничеству в научно-технологической области оговорены в меморандуме о взаимопонимании, который до конца года планируется подписать в трехстороннем порядке между НАНА, министерством связи и высоких технологий и министерством экономики и промышленности. В настоящее время документ находится на рассмотрении указанных ведомств.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей