...

Азербайджан обеспечит устойчивую связь в ходе первых Европейских игр в Баку

ИКТ Материалы 19 января 2015 11:16 (UTC +04:00)
Для обеспечения устойчивой связи на объектах, на которых будут проводиться соревнования первых Европейских игр в Баку в 2015 году, будет использована существующая кабельная инфраструктура государственных операторов связи и других государственных ведомств Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Для обеспечения устойчивой связи на объектах, на которых будут проводиться соревнования первых Европейских игр в Баку в 2015 году, будет использована существующая кабельная инфраструктура государственных операторов связи и других государственных ведомств Азербайджана.

Об этом сообщили Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ведомства, в числе наиболее важных работ, которые будут реализованы министерством, - работы по строительству оптоволоконной инфраструктуры, обеспечению защиты частотного спектра и качества оказываемых услуг мобильной связи.

Работы по созданию оптической инфраструктуры на объектах проведения соревнований и других мероприятий первых Европейских игр находятся на завершающей стадии, отметили в министерстве.

"Ранее строительство оптической сети оценивалось в 700 тысяч манатов. Специалистами производственных объединений (ПО) "Aztelekom" и "Бакинская телефонная связь" была проведена большая работа по оценке внутренних возможностей, благодаря чему удалось решить данный вопрос без особых затрат", - сказали в ведомстве.

В настоящее время оптическая инфраструктура столицы практически готова. Были осуществлены работы по прокладке оптических линий связи протяженностью около 253 километров. Кроме того, для обеспечения бесперебойного потока данных из Мингячевирского района Азербайджана (из Олимпийской деревни, мест проведения Игр и пребывания спортсменов) до Международного трансляционного центра в Баку будут использованы две линии (основная и альтернативная) пропускной способностью в один гигабит каждая.

Для обеспечения устойчивости связи будут использованы сети государственных операторов связи и других государственных ведомств Азербайджана. Например, для обеспечения бесперебойности информационного потока до Агдашского района будет задействована сеть ПО "Aztelekom", которая будет состыкована с сетью ОАО "Азерэнержи" (до гидроэлектростанции), а от гидроэлектростанции до АТС будет задействована оптическая линия министерства по чрезвычайным ситуациям МЧС. Для обратной связи будет использована оптическая инфраструктура министерства внутренних дел (МВД) Азербайджана.

Существующая кабельная магистраль "Транс-Азия-Европа", как сказали в министерстве, будет использована в качестве альтернативной линии, которая будет состыкована с телекоммуникационным узлом ПО "Бакинская телефонная связь".

"Для этого потребуется прокладка примерно пяти километров оптических линий связи, работы по строительству которых будут завершены до первого февраля, после чего начнутся работы по созданию сетей", - сказали в министерстве.

Для создания сетей будут использованы программно-аппаратные комплексы Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства, сети AzDATACOM и других структур.

"В период проведения первых Европейских игр особую важность будет иметь вопрос защиты частот. Для этих целей Государственным управлением по радиочастотам (ГУР) министерства закуплено необходимое оборудование, и тестовые работы начнутся до конца января", - сказали в ведомстве.

По данным министерства, для устойчивой работы телекоммуникационной инфраструктуры будут использованы и ресурсы национального спутника "Azerspace-1".

В настоящее время для обеспечения информационной безопасности создана необходимая инфраструктура для защиты от DDoS атак. Для проведения экспертизы работоспособности инфраструктуры привлечена компания NCC.

Для обеспечения устойчивости сетей мобильной связи компания "Azercell Telecom" установила на Олимпийском стадионе и в Национальной гимнастической арене специальное оборудование. Аналогичные работы были проведены компанией "Bakcell" во Дворце водных видов спорта в Баку.

Для внутренней связи будет использован цифровой транкинговый стандарт TETRA. Параллельно ведутся работы по созданию Информационно-справочного центра и установке точек доступа Wi-Fi.

Первые Европейские игры пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны в течение 17 дней.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет по проведению Европейских игр 2015 года в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и управление Европейскими играми в сотрудничестве с Европейским олимпийским комитетом.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей