...

Азербайджан готовится к поэтапному отключению вещания аналогового ТВ

ИКТ Материалы 3 февраля 2015 15:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана подготовило предложения по процессу отключения аналогового ТВ-вещания на территории республики.

Об этом сообщили Trend во вторник в ПО.

В предложениях отмечается необходимость поэтапной замены аналогового ТВ-сигнала цифровым преимущественно в крупных городах республики (Баку, Ширван и Гянджа), в которые цифровой сигнал поступает по нескольким направлениям.

"Полное отключение аналогового вещания ожидается после принятия окончательного решения соответствующих ведомств", - отметили в ПО.

Сигналом цифрового ТВ охвачено 99 процентов населенных пунктов Азербайджана.

"В настоящее время ПО "Телерадио" дополнительно закупает восемь новых передатчиков сигнала цифрового ТВ, которые будут задействованы в населенных пунктах с низким уровнем приема сигнала. Три передатчика будут установлены в трех селах Гобустанского района, по одному - в селах Губинского, Джалилабадского, Ярдымлинского, Лерикского и Габалинского районов", - сказали в ПО.

Как сообщали ранее Trend в ПО, полный переход на цифровое ТВ в Азербайджане ожидается во второй половине 2015 года.

В настоящее время населению страны в открытом пакете доступны 12 телеканалов. Вещание цифрового контента ведется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на третье февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей