...

Азербайджан в числе 40 стран, полностью обеспеченных технологиями 3G

ИКТ Материалы 13 июля 2015 21:00 (UTC +04:00)
Азербайджан, согласно отчету Международного телекоммуникационного союза (ITU), находится в числе сорока стран, территория которых полностью обеспечена технологиями 3G
Азербайджан в числе 40 стран, полностью обеспеченных технологиями 3G

БАКУ/Trend/ - Азербайджан, согласно отчету Международного телекоммуникационного союза (ITU), находится в числе сорока стран, территория которых полностью обеспечена технологиями 3G.

Об этом в понедельник на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам, сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, в отчетный период в сфере связи и высоких технологий, как и во всех областях социально-экономической сферы страны, был обеспечен рост и ряд достижений.

"Рост доходов сектора составил 12 процентов, что приблизительно в 1,5 раза выше среднемирового показателя. Доходы трех мобильных операторов Азербайджана в отчетный период, по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, выросли на шесть процентов, расширилось применение технологии третьего поколения (3G) по всей стране и технологии четвертого поколения (4G) - в Баку и на Абшеронском полуострове. Сегодня Азербайджан находится среди сорока стран ITU, территория которых полностью обеспечена технологиями 3G", - сказал Аббасов.

Как отметил министр, в отчетный период в расширении услуг стационарной связи основное внимание уделялось развитию инфраструктуры оптической связи. За последние шесть месяцев был обеспечен выход на эту систему более 100 сел, и таким образом 80 процентов азербайджанских сел были подключены к стационарной телекоммуникационной сети, отвечающей современным требованиям и имеющей выход к широкополосным услугам.

"В целом в отчетный период расширилась инфраструктура широкополосного интернета и предоставление услуг как стационарного, так и мобильного интернета. Сегодня в стране плотность интернет-пользователей составляет около 75 процентов, а плотность пользователей широкополосного интернета - 65 процентов. Многие международные организации и частные рейтинговые агентства оценивают Азербайджан как лидера среди стран Центральной Азии и СНГ по этому показателю, а также по показателю интернет-свободы", - отметил Аббасов.

Также, по его словам, в отчетный период было обеспечено развитие предоставления электронных услуг, электронной подписи, а также развитие портала "Электронное правительство" .

"За 2,5 года с начала ввода портала в эксплуатацию населению, физическим и юридическим лицам было предоставлено более 12 миллионов электронных услуг. Количество пользователей портала превышает два миллиона человек", - сказал министр.

Также, по словам Аббасова, за первый квартал 2015 года была расширена деятельность "Azerspace-1". Более 130 зарубежных каналов, в том числе телеканалов Грузии, Турции, России и других стран, используют ресурсы спутника. В результате эффективной работы ОАО "Азеркосмос" в прошлом году от экспорта было получено девять миллионов долларов, а в этом году планируется получить 16 миллионов долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей