...

Азербайджан может присоединиться к ГЛОНАСС

ИКТ Материалы 30 октября 2015 14:21 (UTC +04:00)
Азербайджан не исключает возможности присоединения в будущем к российской спутниковой системе навигации ГЛОНАСС
Азербайджан может присоединиться к ГЛОНАСС

БАКУ /Trend/ - Азербайджан не исключает возможности присоединения в будущем к российской спутниковой системе навигации ГЛОНАСС.

Об этом сказал Trend в пятницу председатель ОАО "Азеркосмос" Рашад Набиев.

По его словам, вопрос участия Азербайджана в этом проекте пока не стоит на повестке дня, но это вполне возможно при условии, если сторонами будет достигнута соответствующая договоренность.

ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке Земли предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

Основное отличие от системы GPS состоит в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют резонанса (синхронности) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Таким образом, группировка КА ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования. Тем не менее, срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче других космических аппаратов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей