...

"Облачные" технологии пока не завоевали доверия азербайджанского бизнеса

ИКТ Материалы 19 ноября 2015 16:03 (UTC +04:00)
Азербайджанские предприятия и компании пока не в достаточной степени доверяют и не торопятся переходить на "облачные" решения

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские предприятия и компании пока не в достаточной степени доверяют и не торопятся переходить на "облачные" решения.

Об этом сказал Trend в четверг генеральный директор IBM в Азербайджане Илья Кравцов.

По его словам, причина этого кроется в законодательных ограничениях, связанных с тем, что персональные данные граждан и клиентов должны храниться в стране, а не за ее пределами.

"Тем не менее, есть ряд структур, которые уже задумываются о создании корпоративных "облачных" инфраструктур. Примером этого может служить строительство в стране крупного регионального DATA-центра. Это очень правильное решение, так как DATA-центр обеспечит госструктуры Азербайджана необходимыми IT-ресурсами, соответствующими стандартам функционала, производительности и безопасности. А это в свою очередь повысит качество и оптимизирует расходы, нежели каждое ведомство будет создавать собственный центр обработки данных, что может потребовать дополнительных инвестиций", - сказал Кравцов.

По словам генерального директора, традиционной сферой, применяющей информационные технологии, в Азербайджане продолжает оставаться банковский сектор. В этой связи компания IBM продолжит работу с азербайджанскими банками.

"Мы также сфокусируемся на государственном секторе, будем работать со страховыми компаниями, предприятиями промышленного сектора, телекоммуникационного рынка и нефтегазовой отрасли. Мы уже добились хороших результатов в таких стратегических направлениях, как консалтинг, аналитика, программное обеспечение и так далее. Подвижки есть, и это очень важно", - сказал Кравцов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей