...

Почта Азербайджана подключится к национальной платежной карточной сети к февралю

ИКТ Материалы 14 декабря 2015 14:25 (UTC +04:00)
Оператор почтовой связи Азербайджана - ООО Azerpoct - подключится к национальной сети по карточным платежам в начале 2016 года

БАКУ /Trend/ - Оператор почтовой связи Азербайджана - ООО Azerpoct - подключится к национальной сети по карточным платежам в начале 2016 года, сказали Trend в понедельник в ООО.

Как сказали в ООО, подключение к указанной сети имеет стратегически важное значение для Azerpoct, так как число активных платежных карт оператора достигает 15 тысяч.

"Учитывая число активных зарплатных карт [свыше 23 тысяч единиц], эмитированных Azerpoct, мы в обязательном порядке подключимся к национальной сети по карточным платежам. Этот вопрос практически можно считать решенным, и Azerpoct, по всей видимости, подключится к данной сети уже в течение ближайших двух месяцев", - сказали в ООО.

Если учесть, что свыше 90 процентов транзакций осуществляется внутри страны, то, как считают в ООО, в первую очередь создание национальной сети по карточным платежам направлено на обеспечение экономической безопасности и повышение эффективности.

"Сегодня межбанковские транзакции, проводимые через платежные системы MasterCard или Visa, для утверждения направляются за пределы страны, и за каждую транзакцию международные платежные системы удерживают комиссию в размере 0,05 цента. С запуском национальной сети по карточным платежам все эти операции будут осуществляться внутри страны, то есть запрос будет идти непосредственно в Центробанк Азербайджана. Это уже говорит о том, что дополнительная комиссия со стороны MasterCard или Visa удерживаться не будет, что в свою очередь позволит снизить или вовсе аннулировать комиссию за межбанковские операции внутри страны", - сказали в ООО.

Вопрос сведения к минимуму тарифов на транзакции по картам внутри страны, либо их отмены, как сказали в ООО, является сегодня предметом обсуждений. Не исключается также возможность применения единых тарифов на осуществляемые операции между процессиноговыми центрами.

"В первую очередь этот вопрос интересует пенсионеров, которые вынуждены обналичивать средства исключительно через банкоматы Kapital Bank, так как в других банкоматах с них удерживается дополнительная комиссия. Недавно Ассоциация банков Азербайджана выступила с предложением отменить эту комиссию. Сегодня комиссия в размере 0,3 процента от пенсионной суммы оплачивается Госфондом социальной защиты за обналичивание средств в банкоматах Kapital Bank. Например, если сумма пенсии составляет 150 манатов, то она начисляется на карту с учетом 0,3- процентной комиссии, то есть - 150,45 маната. Соответственно, если комиссия оплачена, то пенсионер должен иметь возможность обналичивать средства и в других банкоматах без каких-либо дополнительных выплат", - сказали в ООО.

Официальный курс на 14 декабря составляет 1,0494 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей