...

В школах Азербайджана внедрят автоматизированную систему мониторинга

ИКТ Материалы 25 апреля 2016 15:08 (UTC +04:00)
В Азербайджане рассматривают возможность внедрения в средних школах системы образовательного мониторинга Smart Sinif

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане рассматривают возможность внедрения в средних школах системы образовательного мониторинга Smart Sinif, сказал Trend в понедельник руководитель проекта Smart Sinif Эльвин Гусейнзаде.

Проект реализуется при финансовой поддержке Государственного фонда развития информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана. На реализацию проекта госфонд выделил 15 тысяч манатов.

По словам Гусейнзаде, речь идет о программном обеспечении, позволяющем преподавателям контролировать успеваемость учеников, учебный процесс. Интеграция софта с электронными досками позволит автоматизировать процесс проведения уроков, сказал руководитель проекта.

"Решение Smart Sinif поможет провести оценку активности учащихся, устранить проблему списывания на уроках, организовать интерактивный диалог ученика и преподавателя. Система впервые будет апробирована в одной из центральных школ Бейлаганского района. Далее будет рассмотрена возможность ее расширения на все средне-образовательные учреждения страны. Одной из функций системы, которая будет заложена в перспективе, станет модуль, позволяющий родителям удаленно контролировать успеваемость детей в школе", - сказал Гусейнзаде.

Работы по разработке софта Smart Sinif, по словам руководителя проекта, стартуют в течение ближайшей недели, а готовый продукт появится в течение трех месяцев.

"Что касается коммерческой составляющей проекта, то в качестве потенциальных покупателей Smart Sinif рассматриваются частные вузы и тренинг-центры. Проект является экспортно-ориентированным, и не исключено, что в перспективе актуализируется вопрос его вывода на рынки стран СНГ. По нашим оценкам, Smart Sinif имеет ряд преимуществ перед аналогами, существующими на рынках стран Содружества", - сказал Гусейнзаде.

Официальный курс на 25 апреля составляет 1,5036 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей