...

В Азербайджане стартует пилотный проект по регулированию авторских прав в интернете

ИКТ Материалы 14 ноября 2016 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца года Агентство по авторским правам Азербайджана презентует пилотный проект по регулированию авторских прав в сети интернет, сказал Trend в понедельник председатель агентства Камран Иманов.

По его словам, работы по разработке базовой части системы управления завершены, но предстоит еще провести большую работу по формированию базы знаний.

"Речь идет о переводе в цифровой формат огромного количества авторских произведений, которые мы продолжаем накапливать и интегрировать в базу системы управления. Это достаточно кропотливый труд. Тем не менее мы рассчитываем, что к концу года сможем презентовать пилотный вариант", - сказал Иманов.

Программное обеспечение, позволяющее проводить мониторинг, как сказали ранее в агентстве, разработано силами азербайджанских специалистов.

Система регулирования авторских прав в интернете состоит из нескольких блоков. Предусматривается организация идентификации и защиты контента, управление правами, что необходимо для распознавания легальности контента и его поиска.

Для защиты авторских прав в виртуальной среде будет применена технология DRM (Digital Rights Management), позволяющая фиксировать нарушения авторских прав и принимать соответствующие меры по их пресечению. Этот механизм предусматривает маркировку объектов авторского права (контента) защитными средствами (цифровыми водяными знаками) и обозначение уникальным кодификатором для их поиска.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей