...

Пакистан намерен использовать ресурсы азербайджанских спутников

ИКТ Материалы 6 февраля 2017 15:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Пакистан намерен использовать ресурсы телекоммуникационного спутника Азербайджана – Azerspace-1.

В настоящее время в Пакистане изучают возможности использования ресурсов Azerspace-1, сказал в интервью Trend посол Азербайджана в Пакистане Али Ализаде.

«Этот вопрос предварительно был рассмотрен в ходе заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в прошлом году. Азербайджан предложил Пакистану использовать ресурсы национального телекоммуникационного спутника. Данный вопрос сегодня рассматривается соответствующими структурами Пакистана и планируется наладить сотрудничество в этой сфере», сказал дипломат.

Первый геостационарный спутник Азербайджана - был выведен на орбитальную позицию 46 градусов восточной долготы в феврале 2013 года. Запуск на орбиту второго геостационарного спутника Azerspace-2, который будет размещен на орбитальной позиции 45 градусов восточной долготы, ожидается в 2017 году.

Также в распоряжении ОАО "Азеркосмос" находится низкоорбитальный спутник Azersky, который вместе спутником SPOT-6 французской компании Airbus Defense and Space используется в формате группировки для оказания услуг по дистанционному зондированию Земли.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей