...

В Азербайджане будет запущена платформа DTH вещания

ИКТ Материалы 11 апреля 2017 09:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Второй телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2 будет поддерживать платформу спутникового вещания DTH (Direct-to-Home), сказал Trend источник на рынке кабельного телевидения страны.

По словам собеседника агентства, Azerspace-1 технически готов поддерживать DTH, однако в настоящее время на спутнике такая платформа не представлена.

"Поддержка Direct-to-Home вещания в процессе реализации второй спутниковой программы способствует появлению в Азербайджане DTH-операторов, что в свою очередь увеличит конкуренцию на рынке ТВ вещания. Операторам не потребуется проводить кабели, так как сигнал спутника в состоянии покрыть всю территорию республики", - сказал источник.

Новая услуга откроет новые возможности, как для вещателей, так и для телезрителей. Телевизионный сигнал DTH передается непосредственно зрителю, минуя кабельных операторов.

Схема получения DTH ТВ построена следующим образом. Программные каналы передают сигнал на станцию вещания, которая, в свою очередь, посылает его на спутник. Спутник сжимает полученный сигнал, преобразуя его в подходящий для передачи на ресиверы формат, который конечный потребитель приобретает у своего DTH-провайдера.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана был запущен на геостационарную орбиту (46 градусов восточной долготы) восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Запуск спутника согласно рабочему плану намечен на декабрь 2017 года. Сроки могут быть скорректированы в зависимости от погодных условий. Второй спутник будет размещен на геостационарной орбите 45 градусов восточной долготы. В зону его обслуживания войдут также страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей