...

ТАЕ остается основной магистральной сетью в Азербайджане

ИКТ Материалы 1 мая 2017 16:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проложенный ранее на территории Азербайджана внутренний сегмент кабельной магистрали ТАЕ (Транс-Азия-Европа) не был рассчитан на долгосрочную перспективу роста потребления телекоммуникационного трафика, что является единственным фактором, который вызывает сожаление, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ТАЕ является основной магистральной сетью в Азербайджане, ресурсы которого используются крупными компаниями Delta Telecom, Azertelecom и Aztelekom.

При строительстве ТАЕ были использованы оптические линии стандарта FO-12, FO-16, FO-20 и FO-24, которые с учетом роста внутреннего потребления интернет-трафика могут в перспективе не осилить транспортировку больших объемов данных.

"Учитывая растущие потребности рынка, этих объемов может не хватить, что является единственным вызывающим сожаление моментом. Если бы строительство внутреннего сегмента ТАЕ велось сегодня, то возможно используемое оптоволокно было бы отобрано из расчета на долгосрочную перспективу, и как минимум в четыре раза превосходило бы имеющиеся сегодня параметры сети", - сказал источник.

Тем не менее, срок службы оптоволоконных линий связи, как сказал ранее источник в зависимости от их качества, достигает в среднем 25 лет. Используемые при прокладке ТАЕ высококачественные оптические кабели дают основание подтверждать, что эта магистраль будет востребована и в последующие несколько лет.

Первые сегменты сети ТАЕ были введены в эксплуатацию в октябре 1998 года.

Строительство азербайджанского сегмента началось в 1999 году. Протяженность ТАЕ по территории Азербайджана составляет примерно 800 километров (от Красного моста на границе с Грузией на восток в направлении города Баку и на юг в направлении города Астара на границе с Ираном).

После установления оптоволоконной связи между Гянджой и Дашкесаном в 2012 году все региональные телекоммуникационные узлы в Азербайджане были подключены к сети TAE.

Странами-участницами проекта TAE являются: Китай, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Иран, Турция, Украина, Беларусь, Польша, Румыния, Венгрия, Австрия, Германия, Грузия, Азербайджан, Армения, Пакистан и Афганистан.

Международная кабельная магистраль TAE протяженностью в 27 тысяч километров соединяет Франкфурт-на-Майне (Германия) с Шанхаем (Китай).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей