...

Операторы связи Азербайджана получили частоты для развития широкополосных услуг

ИКТ Материалы 19 июня 2017 13:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана получили низкие частоты (700-800 MHz) для развития беспроводных широкополосных услуг, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, низкий частотный диапазон, который ранее использовался в аналоговом телевещании, после перехода на цифровое ТВ был задействован для развития беспроводных широкополосных услуг в качестве первичного дивиденда Азербайджана.

Вопрос выделения операторам низких частот для расширения охвата мобильных широкополосных услуг оговорено также в "Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникаций и информационных технологий".

В документе говорится, что частотный спектр является ограниченным ресурсом, в связи с чем, будет обеспечено рациональное его использование со стороны операторов связи, при этом не создавая помехи друг другу.

Позиция министерства транспорта, связи и высоких технологий в этом вопросе, заключается в обеспечении равноправного использования радиочастот, как операторами мобильной связи, так и телекомпаниями, сказали ранее в ведомстве. Речь идет о применении необходимых мер регулирования для того, чтобы мобильные операторы не столкнулись с нехваткой радиочастот для развития сетей LTE.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей