...

Проведена оценка развертывания производства умных часов и планшетных ПК в Азербайджане

ИКТ Материалы 17 октября 2017 14:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Развертывание производства часов Braille Watch и планшетных компьютеров Braille Pad для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению оценивается в сумму порядка 700 тысяч долларов, сказали Trend в компании BrailleX.

По словам собеседника агентства, в связи с отсутствием финансирования, конкретных решений по реализации проектов не принято.

"Пока мы ждем предложений инвесторов по финансированию производства данных продуктов", - сказали в компании.

Прототипы продуктов Braille Watch и Braille Pad уже имеются. Из предусмотренных функций, которые будут заложены в конечный продукт Braille Watch, в прототипе реализованы две – возможность ознакомиться с текущим временем и чтение SMS. Разработана софтверная часть устройства, которая полнофункциональна в среде ОС Android. В конечный продукт будут интегрированы такие функции как уведомление о преградах на пути, измерение давления и частоты сердцебиения, GPS функция "SOS", которая позволит владельцу часов при возникновении чрезвычайных ситуаций, обратиться за помощью близким, сообщив им свое место локации, или при необходимости вызвать неотложную медицинскую помощь.

По планшетному компьютеру Braille Pad имеются несколько прототипов. В продукт планируется внести определенные изменения, как по функциональности, так и по дизайну. Определенные наработки имеются, и работы в этом направлении будут проведены после того, как будет получено финансирование. Как сказал ранее источник, технология Braille Pad приобретена "бизнес-ангелом", предпочитающим оставаться неизвестным и который вложил средства на усовершенствование технологии Braille Pad.

Планшетный компьютер Braille Pad предназначен для людей с ограниченным зрением. Устройство будет оснащено многострочным тактильным дисплеем, позволяющим пользователю используя кончики пальцев полноценно пользоваться функциями обычного планшетного компьютера.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей