...

Сервис "виртуальный номер" в Азербайджане проверят на безопасность

ИКТ Материалы 14 ноября 2017 14:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Запуск сервиса "Виртуальный номер" в сети мобильной связи Азербайджана требует согласования с органом ответственным за обеспечение безопасности, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, согласно имеющейся договоренности этот сервис планируется запустить в пилотном режиме в сети мобильного оператора Azerfon (торговая марка Nar).

"Компания заинтересована в предоставлении данной услуги. Техническое решение "виртуальный номер" является достаточно сложным и с запуском пилотного проекта можно будет наглядно продемонстрировать все его тонкости ответственному за безопасность ведомству, что возможно ускорит процесс запуска в коммерческую эксплуатацию данной услуги", - сказал источник.

На практике, активировать "виртуальный номер" дополнительно к основной используемой Sim-карте можно посредством SMS и USSD команд. Его можно будет использовать временно или отключить. "Виртуальный номер" гарантирует конфиденциальность, когда возникает необходимость оставить контактный телефон незнакомым людям, в объявлении, в анкете, при заказе доставки и т.д.

Использование дополнительного номера не повлечет за собой дополнительных расходов на мобильную связь, кроме установленной оператором ежемесячной абонентской платы. Тарификация вызовов и сообщений с использованием второго номера будет осуществляться согласно действующему у абонента тарифному плану.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей