...

SOCAR рассматривает возможность размещения донных сейсмографов на Каспии

ИКТ Материалы 15 ноября 2017 18:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Руководство Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) рассматривает обращение Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) о размещении донных сейсмографов в Каспийском море, сказали Trend в среду РЦСС.

Донные сейсмостанции предполагается установить на месторождениях "Умид", "Бахар" и "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия.

"Американская компания Kinemetrics готовит документацию по данному проекту и в случае одобрения проекта со стороны SOCAR и готовности госнефтекомпании обеспечить технику безопасности сейсмостанций, они будут установлены на дне моря", - сказали в центре.

Проект предусматривает проведение сейсмологических исследований, так как Каспийское море не только обладает богатыми запасами углеводородного сырья, но здесь также локализованы сейсмически активные зоны.

Как сказали ранее в центре, наибольшую угрозу для Баку и Абшеронского полуострова в основном представляют землетрясения, происходящие на Каспии, сохраняющем свою сейсмоактивность, по сей день.

Сейсмографы будут установлены специалистами компании Kinemetrics, являющейся поставщиком сейсмологического оборудования. В перспективные планы Республиканского сейсмологического центра входит повышение качества морских сейсмологических исследований.

В настоящее время общее число сейсмостанций, функционирующих на территории Азербайджана, составляет 35. Все станции подключены к спутниковой системе.

Головная станция находится на территории Академического городка в Баку, куда при помощи спутника в режиме реального времени регулярно поступает информация с вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных точках Азербайджана. После обработки данных система выдает сведения о точном месте землетрясения, времени и силе.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей